Voltar ao topo.Ver em Libras.

VAGAS ESGOTADAS

« Mais recenteCategoria:Geral
🛈ImprimirReportar erroTags:conta, das, catarinense, associação, presidente, vice, setorial e câmara967 palavras17 min. para ler

Com inscrições esgotadas e um espaço sendo preparado com muito carinho para receber a todos, o evento já é um sucesso! Confira aqui a programação completa.Dia 08/09/2017
08h30 – Credenciamento
09h – Coffee Break / Integração
10h – Abertura / O SEGREDO DO EQUILÍBRIO 


Dr. Victor Vernes - Médico desde 2003 pela UFPEL; Psiquiatra 2010 Centro de Estudos Abuchain; Psicologia Transpessoal UNIPAZ Paraná; Constelação Sistêmica Familiar; Guerreiro do Coração; Theta Heling; Terapeuta Neural.
12h – Intervalo para almoço
13h30 – YOGA


Belen Ferreyro - Empreendedora e Treinadora de Alta Performance e Qualidade de Vida na empresa DeRose Method, Joinville; Cursou Designe de Moda pela Univali; Seu lema: primar pelo compromisso com o aprimoramento contínuo.

14h – CRISTALOTERAPIA NO DIA A DIA, TERAPÊUTICA E SISTÊMICA 


Lizamar Rodriguez - Terapeuta Vibracional Quântica, Cristaloterapeuta, Cromoaromaterapeuta, Terapeuta Floral Evolutiva; Proprietária da Flor de Liz; Formação em Terapêutica de Florais de Bach e Saint Germain, com Rosana Souto/Califórnia; Cursos da Australian Bush Flower Essences, com Vera Gondim /RJ; Curso com a sintonizadora do sistema de florais Aura Luz, Iris Liane Mazarollo; Introdução à Terapia Floral, Crianças Cristais e Índigos; Curso de Prática Terapêutica; Curso Livre de Formação em Constelação Sistêmica; Curso de Tecnologias de Grigori Grabovoi e EQM (Estruturação Quântica da Consciência); Cursos de Radiestesia, Radiônica e Mesa Radiônica.
 
15h – HIPNOSE CLINICA 
[color=black]


José Mauro de Araújo Nunes - Parapsicólogo; Hipnoterapeuta e Hipnólogo; Formação em hipnose clássica, Ericksoniana, conversacional e mesmerismo; Formação em Leitura do cérebro; Ministrante de cursos de formação em hipnose e hipnose clínica; Palestrante em hipnose e reprogramação mental; Acadêmico de psicologia; Mestre em Reiki nível 3B.
16h – CONSTELAÇÃO FAMILIAR SISTÊMICA


Lúcia Can - Consteladora familiar sistêmica; Formação em Barras de Access; Reiki nível ll; Formação em parapsicologia; Formanda em CIV- ciências do início da vida.
18h – PLANTAS ALIMENTÍCIAS NÃO CONVENCIONAIS 


Noeli Pinheiro - Enfermeira; Proprietária do Sítio Flora Bioativa; Palestrante, Ministrante de Cursos e Oficinas sobre Plantas Alimentícias não Convencionais.
19h Encerramento
 
Dia 09/09/2017
09h – A COMPLEXIDADE DA VIDA EXPRESSA ATRAVÉS DA ÍRIS


Thelma Cristina - Naturopata pela Humaniversidade/SP; Pós Graduada em Saúde especialização em Naturopatia - Faculdade de Tecnologia em Saúde Cieph/Florianópolis; Especialização na Universidade Médica de Holguín – Cuba; Iridologia pelo Instituto Brasileiro de Iridologia/Curitiba; Micro semiótica Iridea - Centro Havid/Criciúma; Cursando Iridologia  pela Uniquantic.
10h – TERAPIAS INTEGRATIVAS À LUZ DA PSICOLOGIA


Nina Rosa da Cunha Bombo – Especialista em Psicologia pelo CRP/PR; Especialista em RH pela UNITIL; Professora da UEM; Consultora de RH e Segurança do Trabalho pela Souza e Bombo há 23 anos; Ministrante de treinamentos em Atendimento ao Cliente, Administração de Conflitos e Relacionamento Interpessoal para A. Yoshi Engenharia, MRV Engenharia, Branco BRADESCO, SENAC Londrina, GNB Baterias.
11h – INTRODUÇÃO A AYURVEDA


Vitor Ramos - Pós graduado em Ayurveda pelo Instituto Naradeva Shala/SP; Instrutor de Yoga pela Uni-Yoga, Salvador/BA; Fundador do YogaÉ em Salvador e Balneário Camboriú; Bel. em Comunicação Social, Publicidade e Propaganda pela UCSal, Salvador/BA; Vivência sobre filosofias orientais na Índia e Europa entre 2013/15.
12h Intervalo para almoço
13h30 – DANÇA CIRCULAR SAGRADA 


Aline Franco – Licenciada em Artes Visuais; Pós graduada em Arteterapia; Formação e aprofundamento em Danças Circulares; Reiki nível I; Arte educadora do Unificado; Arte terapeuta no Espaço do Sol; Focalizadora no Espaço Terapêutico Vitazul.
14h – FITOTERAPIA APLICADA AO SISTEMA DIGESTÓRIO
[color=black]


Cecilia Cipriano Osaida – Licenciada em Ciências Biológicas pela Uniasselvi; Pós-Graduanda em Fitoterapia Clinica pelo IPGE; Proprietária Diretora da Harmonia Natural Produção e Comércio de Produto Naturais, Empresa premiada na RIO+20 com selo de Sustentabilidade "Mercado Mata Atlântica – RBMA 2012” RESERVA DA BIOSFERA DA MATA ATLÂNTICA; Palestrante e Ministrante de Cursos Profissionalizantes da EPAGRI_Fito medicina, Produção e beneficiamento de plantas bioativas, Etnobotânica, Aromas Brasileiros e Exóticos; Identificação das espécies de plantas aromáticas nativas e exóticas com potencial para produção de óleos essenciais; Membro da Câmara Setorial de Plantas Medicinais; Vice-Presidente da Associação Catarinense de Plantas Medicinais; Autora do CD de Plantas Medicinais Resgate Etnobotânico e Científico.
15h – PROPRIEDADES TERAPÊUTICAS DOS ÓLEOS ESSENCIAIS


Felipe Gomez Musa – Bel. em Ciências Biológicas e Biotecnologia; Diretor Operacional da Harmonia Natural Óleos Essenciais Exclusivos, onde se dedica ao cultivo orgânico de plantas medicinais, a produção sustentável de óleos essenciais e a gestão operacional de campo e manejo; Especialização e cursos  extracurriculares de Plantas Medicinais e desenvolvimento de fito fármacos e fitoterápicos; Permacultura; Bioconstrução e Terapias Complementares; Facilitador de cursos e formações na Fazenda Ecológica Harmonia Natural.
16h – FENG SHUI A CASA COMO FONTE DE ENERGIA


Janine Arnt - Decoradora e Consultora da Técnica Tibetana de Harmonização de Ambientes (Feng Shui) há 14 anos; Pós Graduada em Psicologia Transpessoal pela UNIPAZ com Extensão em Arquitetura Antiga e Moderna Chinesa pelo Centro de Intercâmbio Acadêmico Sino-Brasileiro, na China. Diretora da ASCORP, empresa especializada em cursos e projetos de harmonização utilizando as Técnicas do Feng Shui e dos 5S´s aliado à decoração, para promover o Bem Estar e o Equilíbrio Energético de ambientes profissionais e residenciais.
18h – TERAPIAS VIBRACIONAIS INTEGRANDO E TRANSFORMANDO 


Lizamar Rodriguez - Terapeuta Vibracional Quântica ...
19h – Encerramento: Pocket Show DIVINA MÚSICA com Jhonny Camargo



TERAPIAS INDIVIDUAIS
(Cada INSCRIÇÃO dá direito a até três sessões terapêuticas individuais, mediante agendamento durante o credenciamento, no dia do Evento)
Auriculoterapia; Reikiterapia; Reflexologia; Chakraterapia; Barras de Access; Cura Prânica; Psicoterapia Transpessoal e Quick Massagem.
 
TERAPEUTAS CONVIDADOS
Camila Celestino;
Cassio Vieceli Filho;
Daniele Argenta;
Dave Ferreyro;
Gislaine Munhoz;
Gracy Viana;
Janaina Lemos;
Katiyuscia Rebelo;
Marcela Silvestrim;
Marney Franco Rosa;
Paulo Campos
 
Local: ESPAÇO CULTURAL DO INSTITUTO SÉTIMA ONDA
Rua Pascoal Moreira Cabral Leme, 466 Bairro: Nova Esperança, Balneário Camboriú/SC
 
INSCRIÇÕES ABERTAS – VAGAS LIMITADAS
https://docs.google.com/forms/d/1njT4g02s_23tK0hBJ9VwTmcJCbdkaysMgu5f0uwhXm4/viewform?ts=5977ac63&edit_requested=true

1º LOTE ATÉ 20/08/2017 – R$ 150,00 (Cento e cinquenta reais)
2º LOTE A PARTIR DE 21/08/2017 – R$ 240,00 (Duzentos e quarenta reais)
CONFIRME SUA PARTICIPAÇÃO MEDIANTE DEPÓSITO E ENVIO DO COMPROVANTE PARA simposiobc@gmail.com   
·        CAIXA ECONÔMICA FEDERAL
·        Agência 0921 – OP. 013
·        Conta 108042-2

Fonte: